FM LITORAL
Deportes Paraná

Sóftbol: con mayoría de paranaenses, la selección argentina juvenil viajó a Nueva Zelanda

Es para disputar el Mundial Sub 18. Luego de realizar su primera parte de la preparación en la capital entrerriana, el equipo partió desde Ezeiza rumbo a Palmerston North, sede de la cita ecuménica del 22 de febrero al 1 de marzo.

 

El equipo nacional está integrado por siete jugadores de Paraná: Andrés Becic, Luciano Biondi, Naim Brahin, Juan Etchevers, Matías Etchevers, Lautaro García y Julián Reitober. El resto del plantel está conformado por cuatro bahienses, dos pampeanos, un santiagueño, un porteño y un oriundo de Berazategui.

El cuerpo técnico, en tanto, está conformado por mayoría de bahienses: Rafael Salguero (Head Coach) y acompañado por Nicolás Jiménez (Scouteo), Pablo Seguí (coach de pitcheo) y Estefanía Zaupa (psicóloga). Pero también figuran los paranaenses Ricardo Cargnel (coach), Ricardo Biondi (kinesiólogo) y el presidente de la Asociación Paranaense de Softbol Fabián Medina (jefe de equipo).

Argentina consiguió su clasificación en Guatemala y desde allí incrementó su exigencia rumbo a Nueva Zelanda. Concentró en enero, jugó 15 partidos ante el seleccionado nacional U23 y los mejores elencos del país, además de compartir encuentros de charlas y consejos con los campeones mundiales y panamericanos de la selección mayor.

En Palemerston Norh, escenario de la cita mundialista, el seleccionado juvenil participará de un torneo que incluye a sus pares de Japón, Australia y Canadá, además de conjuntos locales de Primera División.

En el Mundial, Argentina debutará el 22 de febrero ante Singapur en el marzo de la Zona A, que completan Australia, Sudáfrica, República Checa y Canadá.

Plantel y cuerpo técnico:
1.- Becic, Andrés – OF (Paraná)
2.- Biondi, Luciano – C (Paraná)
3.- Brahin, Naim – IF (Paraná)
4.- Capdebosq, Eloy – OF (Bahia Blanca)
5.- Etchevers, Juan – IF (Paraná)
6.- Etchevers Matías – P (Paraná)
7.- Galarza, Lucas – OF (Santiago del Estero)
8.- García, Lautaro – OF (Paraná)
9.- Godoy, Franco – IF (Bahía Blanca)
10.- Herrera, Santiago – C (Buenos Aires)
11.- Luna, Khalil – IF (Berazategui)
12.- Mata, Valentín – P (La Pampa)
13.- Pacheco, Cristian – P / OF (La Pampa)
14.- Pintos, Ramiro – IF (Bahía Blanca)
15.- Reitober, Julián – OF (Paraná)
16.- Sáenz, Franco – P (Bahía Blanca)

El Cuerpo Técnico lo componen Rafael Salguero (Head Coach), Ricardo Cargnel (coach), Nicolás Jiménez (coach), Pablo Seguí (coach), Ricardo Biondi (kinesiólogo) y Fabián Medina (Jefe de Equipo).

Fuente: Análisis Digital 

Publicaciones Relacionadas

WhatsApp chat